Объявления

Поддержка отечественных научных журналов

Ответом на вопрос «Какие журналы являются авторитетными в Казахстане?» – это те, которые одобрены Комитетом по обеспечению качества в сфере образования МНВО РК, а также издания, индексируемые базами данных Scopus и Web of Science. Среди казахстанских к ним относится «Eurasian Chemico-Technological Journal», «Горение и плазмохимия», «Вестник НАН РК», «Вестник КарГУ» и др. Публикация в них считается своего рода успехом для студента, требования к таким публикациям высокие. Основная цель научных публикаций – поделиться своими открытиями с миром, а также узнать мнение видных научных деятелей о своей работе и заявить о себе как о перспективном исследователе.

РГП на ПХВ «Институт проблем горения» Комитета науки МНВО РК тесно взаимодействует с НАО «Казахский национальный университет имени аль-Фараби» (https://www.kaznu.kz/). Большинство сотрудников института являются магистрантами и докторантами КазНУ им. аль-Фараби. На базе института они проходят научную и производственную практику. Институт проблем горения издает два научных журнала, такие как «Eurasian Chemico-Technological Journal» (http://ect-journal.kz/) и «Горение и плазмохимия» (https://cpc-journal.kz/) в издательстве «Қазақ университеті».

С 7 по 8 ноября 2023 года на факультете химии и химической технологии был проведен XIV Международный симпозиум "Горение и плазмохимия. Физика и химия углеродных и наноэнергетических материалов", посвященный 90-летию КазНУ им. аль-Фараби. В симпозиуме приняли участие казахстанские ученые, а также ученые из России, Южной Кореи, КНР, Германии и Марокко. Симпозиум был организован Институтом проблем горения совместно с КазНУ им. аль-Фараби и Казахстанско-Британским техническим университетом. Тезисы докладов, представленные на симпозиуме, были изданы в сборнике трудов (ISBN 978-601-269-508-3). По итогам симпозиума участникам была предоставлена возможность опубликовать свои статьи в журналах «Eurasian Chemico-Technological Journal» и «Горение и плазмохимия».

15 марта 2024 года в КазНУ им. аль-Фараби состоялась VIII Казахстанская студенческая научно-практическая конференция «Химическая физика и наноматериалы», посвященная 110-летию со дня рождения трижды Героя Социалистического Труда, академика Я.Б. Зельдовича. Основная цель конференции – поддержка и развитие научной деятельности молодых ученых. Лучшие научные стендовые доклады были отмечены дипломами I, II и III степени и денежным вознаграждением:

Диплом I степени – студент 2-го курса Ильянов Акрам;

Диплом II степени – студент 3-го курса Азаматкызы Аяулым, магистрант 1-го курса Серикказинова Акбота;

Диплом III степени – студент 3-го курса Махсутов Таир, студенты 3-го курса Оразова З. и Махпирова Р., магистрант 2-го курса Сеймуханова Лаура.

По итогам конференции был издан в печатном виде сборник тезисов (ISBN 978-5-7782-4398-9).

Доктор PhD Супиева Ж.А. будучи председателем Совета молодых ученых Института проблем горения являлась активным организатором этих двух научных мероприятий под руководством доктора химических наук, профессора, лауреата Государственной премии РК Мансурова З.А.

Мы видим, что сегодня научные конференции и публикации неразрывно связаны между собой. По итогам научных форумов издаются сборники трудов, а лучшие доклады, представленные на конференциях, могут быть опубликованы в научных журналах. В будущем мы надеемся на плодотворное сотрудничество с учеными при публикации научных статей в казахстанских научных журналах.

И.о. доцента кафедры физической химии, катализа и нефтехимии факультета химии и химической технологии КазНУ им. аль-Фараби PhD Супиева Ж.А.

@kaznu_farabi

@chemfac_kaznu

@kaznu_physcat

#kaznu#kaznu_chemfac#kaznu_farabi#chemfac_kaznu#physcat_chemfac#physcat_kaznu#казнуфараби#физкатхимфак#химфак_физкат